Осторожно, терроризм!

Если Вам на глаза попался подозрительный предмет:

(мешок, сумка, коробка и т.п.), из которого торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, то ваши действия должны быть следующими:

• отойти на безопасное расстояние;
  • жестами или голосом постараться предупредить окружающих об опасности;
  • сообщить о найденном предмете по телефону «02» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;
  • до приезда полиции и специалистов не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лицХочу такой сайт

(доставка в жилые дома неизвестных, подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то ваши действия должны быть следующими:

• не привлекать к себе внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;
  • сообщить о происходящем по телефону «112»;
  • попытаться запомнить приметы подозрительных лиц, записать номера их машин;
  • до приезда полиции или других подразделений не предпринимать никаких активных действий.

Если Вас захватили в заложники в здании то ваши действия должны быть следующими:

• находясь в заложниках вместе с детьми, спокойно контролируйте ситуацию во избежание паники;
  • осторожно, без провокаций, попытайтесь вести переговоры с преступниками, запоминайте их внешность, речь, одежду;
  • вместе с детьми выполняйте все требования преступников;
  • если вам дали возможность говорить по телефону с родственниками, держите себя в руках. Не плачьте, не кричите, говорите коротко по существу;
  • при освобождении заложников спокойно покидайте здание через безопасные  выходы.

Если Ваших детей захватили в заложники в здании дошкольного учреждения:

• при захвате преступниками ваших детей в здании детского сада не создавайте паники;
  • не пытайтесь самостоятельно освободить детей;
  • не предлагайте себя в качестве заложников в обмен на детей;
  • дождитесь приезда спецподразделений, не помогайте и не мешайте им своими действиями;
  • встречайте детей у выхода из учреждения в безопасных местах, с которых просматривается территория;
  • встретив своих детей, немедленно покиньте опасную зону.