Родительский комитет

Родительский комитет группы - это объединение родителей, деятельность которых направлена на всемерное содействие администрации, педагогическому коллективу детского сада, работающих с группой, воспитателю в организации сотрудничества семьи и детского дошкольного учереждения на благо воспитанников группы.
Родительский комитет выбирается на родительском собрании в начале учебного года сроком на один год. В родительский комитет группы могут быть избраны родители любого воспитанника группы по их желанию или по предложению большинства участников родительского собрания группы.
Председатель родительского комитета выбирается из числа избранных членов родительского комитета на первом заседании.

О своей деятельности родительский комитет отчитывается на родительском собрании. Собрание родителей вправе потребовать от родительского комитета внеочередного отчета, если сомневается в его действиях.

Родительский комитет группы участвует в встречах родительских комитетов групп с администрацией детского сада.Важная информация для родителей о раннем выявлении наркотической зависимост...

Обязанности родительского комитета группы:

-  помогать Воспитателям в налаживании контакта с коллективом родителей;
- вовлекать родителей в совместную деятельность с детьми;
-  влиять на формирование культуры родительского общения;
- быть посредником между семьёй, детским садом, общественными организациями в трудных жизненных ситуациях;
- стимулировать подвижничество и ответственность в воспитании подрастающего поколения;
- выступать с инициативами и предложениями по улучшению образовательно-воспитательного процесса в детском саду;Хочу такой сайт

- соблюдать этические нормы в общении с трудовым колликтивом детского сада, воспитаниками и их родителями.

Права родительского комитета группы:
- активно участвовать в организации образовательно-воспитательного процесса в группе;
- помогать Воспитателям и детскому саду в приобретении материалов и пособий;
- высказывать свое мнение о проводимых в группе мероприятиях;
- принимать совместно с Воспитателем определенные меры воздействия к тем родителям, которые не занимаются воспитанием своих детей;
- поддерживать тесный контакт с правоохранительными органами и общественными организациями в защиту прав и интересов ребенка и семьи;
- привлекать в случае необходимости различного рода специалистов для решения проблем семьи.

Вступать в родительский комитет или нет – личное дело каждого родителя. В этом статусе есть свои плюсы и свои минусы. Если говорить о плюсах, то, вступив в родительский комитет, вы будете иметь полное представление о том, на что расходуются средства, собираемые на нужды группы (все наличные деньги сдаются именно родительскому комитету, потому что воспитатели и детский сад в целом не имеет право принимать от родителей наличные), сможете участвовать в голосованиях по важным вопросам и будете иметь более тесный контакт с воспитателями и администрацией детского сада, а соответственно, сможете получить больше информации о жизни детского сада в целом.

Разумеется, есть и минусы: вам придется выкроить время на то, чтобы заниматься делами группы и взять на себя ряд организационных моментов. Например, закупка подарков для детей на праздники в детском саду и др. Также родительский комитет занимается разрешением конфликтных ситуаций с другими родителями. Многие родители вообще не посещают родительские собрания и не сдают деньги на нужды группы (в том числе и на подарки собственным детям). Таких родителей приходится обзванивать, проводить с ними беседу, объясняя, что остальные родители не испытывают восторга от того, что оплачивают подарки чужим детям из собственного кармана. Такая нелицеприятная сторона пребывания в родительском комитете тоже имеет место быть, так что думайте и решайте.

Приказ и Положение о родительском комитете МБДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)