Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуально проблемой для общества и приорететным направлением государственной социальной политики.

Доступная-безбарьерная среда,первый шаг к инклюзивному образованию.

Очень многое необходимо изменить в любом учреждении, а главное изначально изменить свое отношение к детям-инвалидам. Все имеют право на полноценную жизнь и доступность не только образования, но и других необходимых для жизни услуг.

Доступная среда.docx (скачать)
Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297 Об утверждении государственной программы РФ Доступная среда на 2011-2020 гг.docx (скачать)
Информационный-справочник-для-родителей-детей-инвалидов_copy.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ПРИ ОБЩЕНИИ С ИНВАЛИДОМ.docx (скачать)

Просмотров всего: , сегодня:

dekada_invalidov.jpg

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН  в 1992 году.Хочу такой сайт

В детском саду в рамках проведения "Международного дня инвалидов" были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

Был организован просмотр и обуждение мультфильма "Цветик-семицветик"(по мртивам сказки В.Катаева).

Проведены этические беседы с детьми на тему: "почему инвалидам тяжело жить?", " я всегда помогу людям попавшим в беду", "творить добро".

Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание («как ему плохо», «он не может ходить, как же будет играть в мяч», «я подарю ему свою игрушку, мне мама купит другую».) Самое главное в работе воспитателя было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

Просмотров всего: , сегодня: