Под специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:

• использование адаптированных образовательных программ (в том числе, программ коррекционной работы, индивидуальных специальных образовательных программ);

• специальных методов обучения и воспитания;

• проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ созданы оптимальные организационно-педагогические условия направленные на полноценное и эффективное получение дошкольного образования всеми воспитанниками ДОУ.

Но специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не созданы.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные помещения подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

отсутствуют

Библиотека в учреждении отсутствует, однако в групповом помещении имеется необходимое методическое обеспечение для реализации Образовательной программы дошкольного образования.

Весь книжный фонд ДОУ можно условно разделен на три части и включает в себя:

·         Книги для воспитателя (методическая и справочная литература).  Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия,

·         Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

·         Книги совместного пользования.

Методическая литература размещена по разделам: «Физическое развитие», «Социально-личностное развитие», «Игра», «Экологическое воспитание», «Музыкальное развитие», «Художественная литература», «Продуктивная деятельность», «Конструирование», «Дошкольная педагогика», «Психология», «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Справочная литература» (различные энциклопедии, справочники).

Не предусмотрено.

Уличная площадка используется для занятий физической культурой, проведения гимнастики, спортивных праздников, досугов и развлечений на улице, организации прогулок.

На участке имеются качеля,песочница,навес.

Имеются уличные  игрушки(в виде мячей,ракеток и т.п.)

не предусмотрено

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения лиц с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов территория МБДОУ  имеет:

-  Асфальтированное покрытие, пандус с поручнями.

Специальные условия питания

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным  меню.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

В ДОУ соблюдаются все нормы питания воспитанников, предусмотренные санитарными нормами и правилами.

Специальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья в ДОУорганизована в соответствии со Статьей 41. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".Хочу такой сайт

В детском саду разработаны и применяются следующие меры по охране и укреплению здоровья воспитанников:

- строгое соблюдение режима дня;

- соблюдение режима прогулок;

- подвижные игры на воздухе;

- строгое соблюдение карантинных мероприятий;

- закаливающие мероприятия;

- различные виды гимнастик (утренняя; после дневного сна)

- соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий;

- соблюдение требований к учебной нагрузке;

- выполнение режима и норм питания;

- просветительская работа с родителями;

- создание условий для двигательной активности.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляет медицинская сестра в оборудованном кабинете.

МБДОУ «Теремок» не предоставляет лицам с ОВЗ и инвалидам  доступ к  информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

МБДОУ «Теремок» не предоставляет  доступ к  информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ имеются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• В групповом помещении обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

В ДОУ интерната и общежития — нет.

В ДОУ интерната и общежития — нет.